ДОРОГИЕ УЧАСТНИЦЫ! Если у Вас проблема со входом на форум - пишите мне в ватсап 8-908-928-50-16

Ежедневник - о жизни форума вслух и для всех

Ежедневник - о жизни форума вслух и для всех

Сообщение Жихарка » 15 апр 2019, 09:59

В данной теме у меня в планах отражать ежедневно то, что происходит на форуме.
Надеюсь, что она станет познавательна и популярна среди пользователей, особенно среди тех,
кто ориентируется на форуме плохо и многое упускает из виду, а такие всегда есть:
кто-то в силу занятости, кто-то не привык к такому формату (соц.сети сильно отличаются от форумов),
а кто-то просто не обращает внимания на что-то новое и не подозревая,
что это будет ему интересно.

Хочу еще раз искренне выразить свою благодарность и признательность всем,
кто пользуется этой площадкой, кто доверяет нам и рекомендует своим знакомым!
Вы наша опора и поддержка и мы рады, что вы у нас есть!
Жихарка

Бриллиантовый участник СП
Участий в СП: 232
Благодарил (а): 75 раз.

Объявления

21 - Любимые игрушки от Урал-тойз Перейти в закупку>>> ДОЗАКАЗЫ до 12.00 четверга 29.07.2021г.! Перейти в закупку>>>

Re: Ежедневник

Сообщение Жихарка » 15 апр 2019, 10:48

Сейчас занялась модерацией форума, наткнулась на тему ПОДАРОК именинникам - СКИДКА 5% от орг.сбора на заказ! и поняла, что в своих закупках ни разу не видела, чтобы кто-то этой скидкой воспользовался... Забыли? Не знали? Не совпало? Мне интересно мнение участников по этому поводу, возможно, есть что-то, что мы не учли, когда решили, что скидка будет пользоваться спросом и участники не упустят момент сэкономить (мы же все участвуем в СП именно с таким умыслом - сэкономить)... Пожалуйста, напишите мне в личку свое мнение по этому вопросу - это действительно важно, ведь мы стараемся для вас и хотим, чтобы наши старания не пропадали даром, а были вам полезны. :girl_in_love:

Напишу, исходя из каких соображений идея со скидкой именинникам показалась нам жизнеспособной:
- сейчас большинство подарков на д/р это деньги и обычно их дарят в сам праздник, т.е. 7 дней на использование скидки кажутся нам оправданными;
- потратить деньги, полученные в качестве подарка можно по-разному и, если участник решил сделать это через наш форум, то мы в качестве подарка от себя предоставляем ему возможность сэкономить еще больше;
- заказывая подарок самой себе любимой и вовсе можно подгадать под скидку и принять участие в закупке, которая как раз подпадает на стоп на эту неделю или даже не подарок, а какие-то товары, необходимые для праздника;
- и последнее... если у участника через три дня д/р, а тут вдруг "нарисовался" СТОП там, где еще не рассчитывал потратиться, то почему бы в качестве "утешения" не воспользоваться этой скидкой и сэкономить там, где и не предполагал получить выгоду? Да даже просто за три дня до д/р открываешь корзину и во всех закупках, где принимаешь участие проставляешь ДР5%-03/07(где 03/07 - это дата вашего рождения) - какая-то закупка, да попадет под скидку - все приятнее. Спустя неделю эту запись можно удалить в закупках, которые не стопнули, а можно и забыть - организаторы по дате д/р и так увидят полагается скидка сейчас или запись устарела.
Жихарка

Re: Ежедневник - о жизни форума вслух и для всех

Сообщение Жихарка » 19 апр 2019, 23:01

Не удается по замыслу писать ежедневно... :write: Началась пора выпускных и отчетных концертов у детей :impossible:

Сегодня хочу рассказать как рассчитываются организаторские проценты и почему без них никак не обойтись.
Организаторский процент далекооооо не равен заработку организатора, как ошибочно думают некоторые участники, не вникая в расходы, которые несет организатор от начала и до конца выкупа.

1. Доставка (если в закупке отмечено "доставка до Краснотурьинска включена").
Это от 3 до 7% (зависит от способа доставки и расстояния между городом поставщика и городом организатора).
Самый дешевый способ доставки - ТК (транспортная компания), у нас в городе их две, но не все поставщики отправляют груз этими компаниями и иногда приходится забирать груз в Серове, естественно, расходы на бензин организатор так же учитывает.
Почта - таким способом доставки пользуются редко, но для каких-то закупок он оказывается единственно возможным.
В любом случае организатор старается максимально удешевить доставку, чтобы и орг. % урезать до минимального.

2. Упаковка - без нее никак.
Организатор сортирует заказы в пакеты и сдает в ЦВЗ так, чтобы ничего не выпало и не потерялось. Пакеты должны быть разного размера и новые, а это 1% от орг. сбора как минимум, особенно в закупках с большим кол-вом мелочевки.

3. Печать.
Скажите: "да че там копейки распечатать пару листов этикеток"... Нет, не пара. В одной закупке надо распечатать как минимум счет от поставщика, чтобы отмечать в нем и включать в счет участникам закупок все позиции без ошибок, три листа раздач для каждого ЦВЗ и от 1 до 20 листов этикеток.
За месяц (у меня, например) уходит упаковка бумаги и раз в полгода я заправляю принтер, итого средний расход за месяц 250 руб. Это от 0,5 до 1% от орг. сбора, если в месяц орг. проводит около 10 выкупов. Я всегда считаю 1%, потому что хоть раз в год, но принтер требует ремонта, той же чистки картриджа.

3. Транспортировка.
Данный пункт вынесен отдельно, потому что к доставке он отношения не имеет. В понятие "транспортировки" включаются: забор груза своими силами из ТК домой к организатору, доставка заказов от организатора до ЦВЗ. Бензин не бесплатный, а значит, организатор тратится на него и нельзя эти расходы игнорировать никак. В целом транспортировка одного груза обходится до 100 руб. И это опять же 1% от орг. сбора отнимает.

4. Раздачи.
Организатор платит в ЦВЗ 5 руб за каждый заказ, свыше 300 руб. по оптовым ценам, как участники 15 руб за выдачу. Эти 5 руб., естественно, берутся из его орг сбора, а значит, в сумме могут варьировать от 50 до 200 руб. за 1 выкуп. Это тоже 0,5-1%.

5. Процент форуму.
Каждый организатор "арендует" для своих закупок место на форуме, а значит и платит за эту аренду, т.к. само существование форума не бесплатно. Эта "аренда" равна 1% от суммы выкупа, что тоже включено в орг сбор.

6. Процент банку.
В основном переводы поставщику производятся через сбербанк, который берет 1% от суммы перевода, но некоторые расчеты идут через другие платежные системы, особенно, если это не Россия и процент уже выше. Т.е. на эту статью расходов организатор учитывает от 1 до 3% в орг. сборе.

7. Электроэнергия.
Без нее никак... мы сидим за компьютером по несколько часов в день (работа организатора не сводится только к ответам в темах, вся основная работа как раз не видна), а значит, расходуем электроэнергию именно на работу - это и включенный комп, и свет, и принтер. Опять же 1% плюсуем как ни крути.

8. Интернет и телефон.
Да, интернет есть сейчас у каждого и мы платим за него вне зависимости от того ведем закупки или нет. Это понятно. Но тем не менее, интернет используется для работы, а значит, хотя бы часть его стоимости должна быть включена в орг.%. И телефонные переговоры с поставщиком и участниками, смс и прочая - тот же расход. Больше 1% не берем, но тем не менее учитываем.

Теперь, если сплюсовать только минимальные цифры, у нас получилось, что в закупке, где орг. сбор включает в себя доставку, орг.процент не может быть ниже 10% (при таком раскладе организатор работает "за спасибо" или занимается благотворительностью), а если сплюсовать максимальные цифры, получается уже 18% от орг сбора только на расходы! В основном, если так получается, то организатор старается вынести доставку за пределы орг. сбора, чтобы хоть 5-7% за свою работу иметь. Вот она циферка... маленькая, практически ничтожная, которая остается как з/п организатору, если сравнить с почасовой оплатой, то и 100 руб. в день не выйдет. Вот так и живем. :ko_re:sha: Работа не ради работы, на чистом энтузиазме держимся. 8-)
Просто нам тоже нужна эта возможность экономить свой бюджет и есть время и желание помочь с организацией закупок.
Мы благодарны тем, кто понимает это и не приравнивает СП к рознице, требуя того, что СП в принципе дать не может ("любой каприз за ваши деньги" - это точно не про нас)! :girl_in_love:
Жихарка

Сообщение Жихарка » 07 май 2019, 19:09

Вы задавались когда-нибудь вопросом, почему организаторы проставляют себе в своих закупках отказы после того, как груз прибыл?

Возможно, кого-то смущают такие "финты", кто-то не замечает их, а кто-то откровенно считает, что орг "делает видимость" заказа, а реально товар свой не заказывает или заказывает, а как доставку на всех раскидывать - в кусты. Хочу развеять все домыслы, потому что тут вообще всё просто: организаторы заказывают товар, который складывают себе в корзину и доставку (если она отдельно просчитывается) тоже на себя раскидывают, а вот потом себе проставляют отказы, чтобы за них не оплачивать 1% форуму - есть у нас такая договоренность, что за свои заказы они платить не обязаны. Система подсчета автоматическая, админ видит сумму, которую орг должен перевести за закупку поэтому, чтобы сумма соответствовала отчету и проставляются отказы и больше никакого скрытого смысла в этом нет. :ko_re:sha:
Жихарка

Сообщение Жихарка » 07 май 2019, 19:13

Если вам хочется, чтобы я рассказала о чем-то конкретном, то вы можете задать вопрос мне в личку и я отвечу на него здесь. ;)
Жихарка

Сообщение Жихарка » 13 авг 2019, 15:20

Жихарка писал(а):В данной теме у меня в планах отражать ежедневно то, что происходит на форуме.
Не, ну ежедневно не получается, даже ежемесячно местами не выходит :hahaha: В кавычки поставить, чтоли слово "ежедневник" 8-) :write:

Теперь по теме...
Тяжелые времена настали даже для СП, покупательская способность настолько снизилась, что и за оптовые цены уже тяжело реализовывать товар. А магазинов сколько в городе закрывается - вообще аут.
В соц. сетях "плодятся" СП как грибы в этом году после дождей, что тоже "раскидывает" потенциальных участников по всем этим СП и соответственно, уменьшает сроки выкупа товаров у каждого такого организатора и у нас на форуме в том числе. Когда большое кол-во участников заказывает в одном месте (даже хотя бы на 5-ти площадках, а не на 100 и более) - заказы собираются быстро - прописная истина.
Мы стараемся привлекать новых людей, люди приходят, но самым эффективным способом привлечения до сих пор остается "сарафанное радио". Рассказывая своим друзьям, родственникам и коллегам о нашем форуме, вы очень сильно способствуете собираемости закупок в короткие сроки. Не жадничайте, делитесь информацией с ними :ko_re:sha: А мы будем придумывать для вас акции, бонусы и розыгрыши призов, что тоже возможно только в большом коллективе, когда нас много :p_a-r_t_y:
Жихарка

Сообщение Жихарка » 13 авг 2019, 16:01

С сегодняшнего дня отключила систему штрафов за хранение заказов в ЦВЗ более 30 дней.
Практика показывает, что участники забирают свои заказы вовремя и не успевают в этот период только единицы и ВСЕ по уважительной причине (отпуск, болезнь, командировка). За все время существования форума мы штрафы не брали, а значит и раздражать красной надписью в корзине "вам начислен штраф" не стоит, тем более, что проставляется "выдано" только в ЦВЗ Краснотурьинска, а все остальные (Рудничный, Карпинск и пр.) не проставляют вовремя или вообще не проставляют.

Конечно, если благодаря отмене штрафов, участники перестанут забирать заказы вовремя, придется их (штрафы) вернуть, дабы не устраивать бесплатную камеру хранения из ЦВЗ, но я надеюсь и верю, что этого не потребуется. :yes:
Жихарка

Сообщение Жихарка » 19 ноя 2019, 22:07

Сегодня расскажу о том, как товар попадает в корзину участника с помощью организатора.

Вы знаете, что можете положить товар сами себе из каталогов на форуме, а если товара в каталоге нет - даёте в теме оргу ссылку на этот товар, чтобы он его добавил вам. Так вот, это не автоматически происходит (автоматически загружается куча товара сразу, а какой-то конкретный - вручную), организатор копирует с сайта: фото, название, цену, описание, ссылку, размеры, цвета... все это сайт-форум, сайт-форум, сайт-форум... не пара секунд, потом только добавляет в корзину участника и отвечает ему в теме. Если взять 1 товар, от 1 участника в 1 теме, то чтобы все "провернуть" - 5-10 мин, а если больше? Скажем 10 участников, по 3-5 ссылок... Час как минимум.

Бывает наблюдаю такую картину: куча ссылок от участника, орг добавляет, а участник их из корзины удаляет чуть ли не сразу...
И тут возникает конфликт интересов: организатор сразу не добавляет с комментарием "а толку-то, потом половину поудаляют", а участник возмущен "почему до сих пор не добавили?"

А давайте ценить время друг друга! Это касается обеих сторон.

Начнем с участника: ведь он тратит время на то, чтобы выбрать на сайте нужную и подходящую ему вещь, старается, замеряет, думает и пр., а потом ему приходится выбирать снова - товара уже нет в наличии на сайте или закупка не собралась. И недовольство его понятно.
Что касается организатора: он добавляет товар по запросу участника, тратит на это время, а участник берет и удаляет. Тут тоже сложно не возмутиться - время потрачено зря.

Проблема решаема, если не будет "пустых" запросов на добавление со стороны участника (не уверены - подумайте еще и только потом оставляйте в теме ссылку) и быстрая реакция на добавление в корзину со стороны организатора. Если мы будем уважать труд друг друга - нам будет легче сотрудничать. :ko_re:sha:

Приведу примеры ответов на вопрос "Почему вы удалили заказы из корзины?":
- Потому что мне нужен был только один из четырех - я хотела выбрать перед стопом...
- Вчера понравился, а сегодня передумала...
- Я в трех закупках заказала, где быстрее собрался выкуп, там и оставила, а в остальных удалила...
- Так мне этот товар нужен был быстрее (закупка собрана на половину), купили в магазине уже...
и пр., пр., пр.
Девочки, я вас очень прошу - не надо так делать! Если закупка еще не собрана, а товар нужен вам "вчера" - зачем его заказывать - он всяко не придет вовремя, заказывайте то, что готовы ждать или там, где уже стоп и вы знаете, когда товар прибудет. Либо сильно заранее и ждите спокойно.

Ну и ответы на вопрос организаторам "Почему товар до сих пор в корзины не добавлен?":
- А толку-то? Добавишь - половину поудаляют, ближе к стопу все сложу...
- Пока закупка соберется - половины не будет на сайте, зачем делать лишнюю работу?..
- Все равно заказов мало, может закупка не соберется вообще - зачем добавлять?..
Девочки, я вас очень прошу - не надо так делать! Без вашего прямого участия, закупка точно не соберется, без вашей быстрой реакции на добавление - стоп оттягивается...
Не только от участников зависит собранность, т.к. есть и еще и такие фразы: "А толку-то там заказывать - она (орг) в закупке не появляется...", "Я посмотрела там, но у других заказы уже 2 недели не сложены - не стала даже сайт открывать"... :unknown:

Писала и одновременно с первоклассницей читали Азбуку, так что прошу прощения, если сумбурно. Лучше так, чем потом забыть мысль и ничего не написать.
:ko_re:sha:
Жихарка

Сообщение Admin » 14 авг 2020, 22:01

Сегодня решала проблему со словами "Не защищено" в адресной строке
не защищено.png
не защищено.png (6.68 КБ) Просмотров: 622

За пару дней она исчезнет.
Кого-то это смущало, кто-то внимания не обращал. Но все равно это было проблемой, которую стоило исправить. Как только обновится информация у провайдеров - надпись исчезнет и появится замочек. Все данные теперь шифруются и защищены. :? Не очень понимаю, что это значит, но пусть будет. 8-)
Admin
Администратор
Администратор

Почетный участник СП
Участий в СП: 45
Благодарил (а): 32 раз.

Вернуться в НОВОСТИ